На какие виды делятся огнезащитные материалы

При возведении любого здания необходимо позаботиться об огнезащите тех его компонентов, которые в этом нуждаются. Применяемые для этого огнезащитные материалы обеспечивают увеличение порога огнестойкости, что предотвращает разрушение строительных конструкций (а следовательно — и финансовых затрат на их восстановление или замену) в случае пожара.

На сегодняшний день рынок предлагает большое разнообразие выбора строительных материалов — тут вам и пропитки, и специальные маты, и многое другое. Но обо всем по порядку. Итак, какие же существуют разновидности огнезащитных материалов?

— Облицовочные материалы, благодаря которым создается защита от огня — в свою очередь делятся на рулонные, плиточные и листовые. Устанавливаются на поверхность защищаемой конструкции путем приклеивания или монтажа. Облицовочные материалы выступают «экраном» на пути пламени. Ленту герлен вы найдете на сайте http://gidroisol.ru/catalog/lenta-gerlen.

— Штукатурки и пасты — наносятся посредством обмазывания или с использованием пульверизатора. Данный слой закрывает от огня конструкцию.

— Терморасширяющиеся составы — сюда входят различные краски и смеси, которые вследствие повышенных температур вспучиваются и превращаются в слой пены. Он и играет роль преграды, которая не дает пламени повредить защищаемый объект.

— Пропитки — представляют собой антипирены, при пожаре образующие термоизоляционные пленку. Данная категория материалов применяется в большинстве случаев для обработки древесины и тканей.

Что нужно учитывать, выбирая огнезащитные материалы? При решении купить огнезащитные материалы, необходимо брать во внимание следующие моменты:

— Тип объекта — если для железобетонных конструкций оптимально подойдут штукатурки, то для деревянных целесообразно закупить антипирены.

— Вид объекта — для внешних стен, к примеру, сгодится огнезащитная краска или лак, тогда как огнеупорные плиты станут наилучшим решением в случае с несущими опорами.

— Уровень огнезащиты — есть менее и более огнестойкие материалы. Здесь вы должны отталкиваться от того, насколько долго конструкция обязана противиться пламени.

— Декоративная привлекательность — то, насколько эстетично будет выглядеть объект после обработки его тем или иным средством.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>